Первое в ЕС представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) открылось в чешском городе Острава. Как рассказала руководитель представительства Нелла Лискова, выбор города объясняется тем, что Донецк и Остраву связывают побратимские отношения. По ее словам, центр зарегистрирован как некоммерческая организация.

«Мы будем способствовать расширению контактов между гражданами ДНР и жителями Остравы и всей Чешской республики», - рассказала агентству ТАСС Лискова. Представительство также намерено помогать в установлении связей между юридическими лицами и оказании гуманитарной помощи жителям ДНР.

Основной целью представительства Лискова, также возглавляющая чешское общественное объединения «Народное ополчение», называет содействие международному сотрудничеству ДНР и скорейшее международное признание самопровозглашенной республики.

В МИД Чехии заявили, что представительство ДНР не может иметь дипломатический статус и не имеет соответствующей аккредитации. Там заверили, что Чехия не признает ДНР и поддерживает Минские соглашения.

На появление представительства ДНР в Чехии мгновенно отреагировали в Киеве. МИД Украины передал в посольство этой страны ноту протеста, потребовав принять меры для пересмотра решения региональной власти.

«Несмотря на официальную позицию Чешской Республики, которая неизменно и последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, ожидаем адекватных действий наших партнеров уже в ближайшее время», - говорится в сообщении украинского МИД.

Киев называет открытие представительства ДНР «попыткой легализовать террористическую организацию».