Новые подробности перестрелки на Драгобрате. Кого суд оставил под стражей? В чем бойцов "Правого сектора" обвинил губернатор области Геннадий Москаль? Более суток длится судебное заседание в Ужгороде. Судья работает без перерыва на сон.
Задержанных медики то увозили в больницу, то возвращали назад в судебный зал. В семь часов утра судья принимает решение: двое из задержанных останутся под стражей на два месяца. Ближе к вечеру такой же вердикт - по третьему задержанному.
Тем временем силовики Ивано-Франковской области рассказали, что 9 января по пути на Закарпатье эта же вооруженная компания отметилась в Косовском районе. Избили нескольких жителей, угнали автомобиль.
"Двум гражданам нанесли телесные повреждения на бытовой почве, после этого они нанесли еще одному гражданину - местному жителю - телесные повреждения, сломав ему палец руки и нанеся другие повреждения на лице и теле.
Незаконно завладели транспортным средством ВАЗ аналогично местного жителя, который просто ехал по дороге. Они его остановили, с угрозой применения оружия заставили провезти их в село Люча, Косовского района. После чего нанесли ему телесные повреждения, завладели мобильным телефоном, поместили его в багажное , - рассказал и.о. начальника главного управления полиции в Ивано-Франковской области Виктор Шкутов.
А в Закарпатской обладминистрации сообщили: двое из задержанных ранее участвовали в разбойных нападениях в Кировоградской, Киевской и Львовской областях.
"В 4 регионах Украины эти вещи им сошли с рук, так же пьяные дебоши с использованием огнестрельного боевого оружия, которое нелегально у них находится. Только на Закарпатье они просто нарвались на людей.
Насколько этот отпор превышает пределы самообороны, применение травматического пистолета, это выясняет следствие. При них были 160 000 российских рублей, это если перевести в гривны - это чуть больше 50 000 гривен, они не говорят откуда, каково происхождение, выясняет следствие", - говорит директор департамента информационной деятельности Закарпатской ОГА Ярослав Галас.
Геннадий Москаль на своем сайте пишет: мол, вопрос - откуда у бойцов "Правого сектора" российская валюта? Неужели им платят зарплату в рублях? И предупреждает: не позволит превратить курортную зону - в полигон для преступников.
Ну, а сами задержанные вот что говорят на судебном заседании о деньгах:
"Рублей не было, у меня забрали 700 долларов и 8 тысяч гривен. Это мои деньги, свадебный подарок, я был в свадебном отпуске. Не совершали никаких противоправных действий", - уверяет задержанный Антон Окороков.
Как же все было - кто начал перестрелку и почему, могло бы прояснить видео с камер наблюдения. И оно существует.
"Пока это видео, там гигабайты, гигабайты видео, их изучают следователи и они, когда можно будет, мы их обнародуем. Пока пострадавшие есть как с той стороны, так и с той стороны. Мы проводим беспристрастное расследование", - говорит пресс-секретарь ГУ Национальной полиции Закарпатской области Галина Сернивка.
Закарпатская прокуратура требует всех пятерых оставить под стражей. В Ужгороде до сих пор продолжается судебное заседание, которое должно решить судьбу еще одного задержанного члена "Правого сектора"