На Закарпатье сейчас во многих учебных заведениях много учеников изучают венгерский язык, как иностранный: в Ужгороде, в Берегово, а также в Ужгородском, Виноградовском, Раховском и Свалявском районах.

Вскоре их обучения, а также в ряде воскресных школ, будет происходить по новым учебникам, разработанным совместно специалистами Венгрии и Закарпатья.

Выданные в соседней стране учебные пособия в наш край привезла Государственный секретарь по вопросам гражданского воспитания Министерства человеческих ресурсов Венгрии Юдита Бертолон.

По мнению Г. Москаля, сегодня на изучение венгерского языка есть огромный спрос и не только в нашем крае.

- Венгерский как иностранный изучают сейчас не только в тех районах, где компактно проживают венгры. Много закарпатцев, даже имея венгерские корни, не обладает языком и хотят восполнить этот пробел. Поэтому мы стремимся сотрудничать с Венгрией и в дальнейшем в этом направлении. Сейчас все больше закарпатцев получают образование в Венгрии, венгерский стремятся изучать.

Госсекретарь заверила, нынешняя помощь - только начало сотрудничества в этом направлении. В частности Министерство внешней экономики и иностранных дел Венгрии намерено профинансировать обустройство класса в Ужгородской ООШ №2. Ведь в этом учебном заведении венгерский язык в качестве иностранного изучает с полсотни учеников 5-х классов. В кабинете планируют установить мультимедийный комплекс - интерактивную доску, проектор и т.п., а также закупить комплект мебели, сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.