Спецстатусы регионов сделают Украину богатой страной, уверены закарпатские депутаты.

Предоставление регионам специального экономического статуса сделает Украину богатой страной, считают депутаты Закарпатского облсовета.

Некоторое время назад Закарпатский облсовет, как и несколько других, обратились к первым лицам страны с просьбой безотлагательно реализовать провозглашенные изменения к Конституции с целью ухода от централизованной модели экономики в государстве, обеспечить способность местного самоуправления иметь реальное влияние на бюджетный процесс.
Обращение закарпатских депутатов было подвергнуто критике. Наибольшее раздражение вызвало  именно напоминание о результате Закарпатского областного референдума 1 декабря 1991 года, когда 546 450 избирателей области, или 78,6%, отдали свои голоса "за" провозглашение Закарпатской области и специальной самоуправляемой территории как субъекта в составе независимой Украины.

Выступая в эфире ужгородского 21 телеканала председатель облсовета Михаила Ривис отметил, что обращение закарпатских депутатов по спецстатусу для региона соответствует действующему законодательству.
Более того, было приведено еще много новых аргументов в защиту положений этого обращения.
Так, Ривис отметил, что у Закарпатья продолжают забирать экономические полномочия, и не только в Киев, а даже в соседнюю Львовскую область, куда из края было переведено 16 крупных налогоплательщиков.

Руководитель депутатской фракции политической партии Оппозиционный блок в Закарпатском облсовете Александр Ледида считает, что центру надо отдать то, с чем он справляется, а все остальное передать в регионы, чтобы они работали на свое экономическое развитие. Сегодня есть много экономических полномочий, которые можно передать регионам, даже не касаясь Конституции Украины.